分开吃感冒药不一定有害。大少数感冒药的成分相似,假设分开吃,或许会造成某种成分过量,惹起不良反响。
大少数感冒药是复方制剂,普通含有退热、止咳、减轻鼻腔充血、抗过敏等成分。假设分开吃,或许会造成某种成分过量,惹起不良反响。例如,对乙酰氨基酚过量或许造成肝损伤,马来酸氯苯那敏过量或许造成嗜睡、口干等不适。
因此,在经常使用感冒药时,应严厉依照医生或药师的建议,依照药物说明书上的剂量和时时期隔服药。同时,不要同时服用多种感冒药,以免惹起药物过量。
- 健康问答
- 答案列表
分开吃感冒药是否无害[朗读]
加入收藏