感冒药能否与感康同时服用取决于感冒药的详细成分,建议检查药物说明书或来电医生后确定。
感康是一种常用的抗感冒药,关键成分包括对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏等。假设感冒药中含有与感康相反或相似的成分,则不建议同时服用,以免惹起药物过量。
例如,许多感冒药中都含有对乙酰氨基酚,假设同时服用两种含有对乙酰氨基酚的药物,就容易造成对乙酰氨基酚过量,从而惹起恶心、呕吐、出汗、惨白和全身不适等症状。
因此,在同时服用多种药物之前,建议细心检查药物说明书或来电医生,以确保不会出现药物相互作用和不良反响。
- 健康问答
- 答案列表
感冒药能否与感康同时服用[朗读]
加入收藏