奥司他韦是一种抗病毒药物,关键用于治疗流感。感冒药通常是指缓解感冒症状的药物,如解热镇痛药、镇咳药、抗组胺药等。假设感冒患者同时存在流感病毒感染,则可以服用奥司他韦和感冒药。
假设只是普通感冒,普通无需服用奥司他韦,仅服用感冒药缓解症状即可。
奥司他韦经常出现不良反响包括恶心、呕吐、头痛等,对本药过敏者禁用。感冒药多为复方制剂,应防止重复用药,服用药物时期不得饮酒或含有酒精的饮料。
如服用奥司他韦和感冒药后症状无清楚改善或症状减轻,或出现新的症状,应及时就医,遵医嘱启动治疗。
- 健康问答
- 答案列表
服用奥司他韦时是否还需服用感冒药[朗读]
加入收藏