复方氨酚烷胺片是一种复方制剂,关键成分包括对乙酰氨基酚、金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因及马来酸氯苯那敏。不同厂家消费的复方氨酚烷胺片的药物规格或许存在差异,请细心阅读说明书或遵医嘱用药。
复方氨酚烷胺片的关键顺应证为缓解普通感冒及盛行性感冒惹起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于盛行性感冒的预防和治疗。
依据药品说明书,复方氨酚烷胺片的用法用量为口服,岁以上青少年及成人,一次性
片,一日 2
次
要求留意的是,服用本品后有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等不良反响,可自行恢复。严重肝肾性能不全者禁用本品。孕妇及哺乳期妇女慎用。服用本品时期不得饮酒或含有酒精的饮料。不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指点下经常使用。
- 健康问答
- 答案列表
青少年服用复方氨酚烷胺片的建议剂量是多少[朗读]
加入收藏