氯雷他定是一种抗组胺药物,关键用于缓解过敏症状,如打喷嚏、流鼻涕、皮肤瘙痒等。假设感冒药中含有抗组胺成分,如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等,则不建议再服用氯雷他定,由于这两种药物作用相似,同时经常使用或许会造成药物过量。
因此在服用感冒药之前,应该检查药物说明书或来电医生,了解药物成分,防止重复用药。
另外,氯雷他定还或许有乏力、头痛、嗜睡、口干、恶心等不良反响,因此应防止开车、操作机器或从事空中作业。在经常使用氯雷他定时期,还应防止饮酒或含有酒精的饮料。
因此在服用感冒药之前,应该检查药物说明书或来电医生,了解药物成分,防止重复用药。
另外,氯雷他定还或许有乏力、头痛、嗜睡、口干、恶心等不良反响,因此应防止开车、操作机器或从事空中作业。在经常使用氯雷他定时期,还应防止饮酒或含有酒精的饮料。