氨酚黄那敏胶囊是一种复方制剂,关键成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。马来酸氯苯那敏为第一代抗组胺药,服用后或许会惹起疲倦、嗜睡、口干、虚弱感等不良反响。
氨酚黄那敏胶囊适用于缓解普通感冒及盛行性感冒惹起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。服用本品后或许会出现一些不良反响,如头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,普通可自行恢复。
另外,用药时期不得饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药,服药时期不得驾驶机、车、船、从事空中作业、机械作业及操作精细仪器。
如用药 3~7 天,症状未缓解,请来电医师或药师。
氨酚黄那敏胶囊适用于缓解普通感冒及盛行性感冒惹起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。服用本品后或许会出现一些不良反响,如头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,普通可自行恢复。
另外,用药时期不得饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药,服药时期不得驾驶机、车、船、从事空中作业、机械作业及操作精细仪器。
如用药 3~7 天,症状未缓解,请来电医师或药师。