感康即复方氨酚烷胺片,和感冒灵颗粒都属于治疗感冒的药物,选择其中一种即可,无需重复经常使用。如感冒兼并细菌感染,可遵医嘱同服阿莫西林。
感康和感冒灵颗粒都含有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏等西药成分,都能缓解普通感冒及盛行性感冒惹起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。因此选择其中一种即可,防止同类药物作用,以免惹起药物过量。
如感冒兼并细菌感染,出现白细胞升高、咽部脓苔、咳黄痰等表现,可遵医嘱结合经常使用阿莫西林等抗生素药物治疗。
在经常使用这些药物治疗时期,要求防止饮酒,以免影响治疗效果和参与药物不良反响。
感康和感冒灵颗粒都含有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏等西药成分,都能缓解普通感冒及盛行性感冒惹起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。因此选择其中一种即可,防止同类药物作用,以免惹起药物过量。
如感冒兼并细菌感染,出现白细胞升高、咽部脓苔、咳黄痰等表现,可遵医嘱结合经常使用阿莫西林等抗生素药物治疗。
在经常使用这些药物治疗时期,要求防止饮酒,以免影响治疗效果和参与药物不良反响。