不同类型的感冒药最好不要同时服用,以免惹起药物过量。
感冒药多为复方制剂,多含有相反的成分,如对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因等,假设同时服用,或许会造成相反成分摄入过量,参与不良反响的风险。
因此,在吃感冒药时,应防止同时服用多种感冒药,也不要私自参与药物剂量,以免惹起不良反响。
假设感冒症状严重或继续不缓解,建议及时就医,在医生的指点下合理用药。
感冒药多为复方制剂,多含有相反的成分,如对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因等,假设同时服用,或许会造成相反成分摄入过量,参与不良反响的风险。
因此,在吃感冒药时,应防止同时服用多种感冒药,也不要私自参与药物剂量,以免惹起不良反响。
假设感冒症状严重或继续不缓解,建议及时就医,在医生的指点下合理用药。