感冒时期可以服用氨咖黄敏胶囊、维 c 银翘片、阿莫西林氯芬黄敏片,但这三种药物选择一种即可,防止同类药物重复经常使用。
氨咖黄敏胶囊、维 c 银翘片、阿莫西林氯芬黄敏片都属于复方制剂,都可用于缓解普通感冒及盛行性感冒惹起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
这三种药物的成分有相反的,比如都含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等,假设同时服用,或许造成相反药物成分过量。因此,感冒时期只需选择其中一种药物即可。
要求留意,服用药物时期不能饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药,用药时期不得驾驶机、车、船,从事空中作业、机械作业及操作精细仪器。
假设用药 3~7 天症状未缓解,请及时来电医生。
假设对其中成分过敏,禁用该药物。
在经常使用药物前,一定要来电医生或药师,防止自行用药。
- 健康问答
- 答案列表
感冒期间可以服用氨咖黄敏胶囊、维C银翘片、阿莫西林氯芬黄敏片吗[朗读]
加入收藏