氨酚黄那敏颗粒分次服用两袋,可以一次性性将两袋药物溶解在水中服用,也可以分红两次,每次服用一袋。
氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,关键用于缓解儿童普通感冒及盛行性感冒惹起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
根听说明书,氨酚黄那敏颗粒服用时要求用温水溶解,假设儿童用药,可以一次性性将两袋药物溶解在过量的水中服用。但假设觉得一次性性服用两袋剂量偏大,也可以分红两次,每次服用一袋,但分开服用时建议用温水溶解后服用,防止直接将颗粒倒入口中,以免惹起呛咳。
要求留意的是,用药时期或许会出现恶心、乏力、食欲不振等不良反响。另外,用药时期无法以同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药,部分儿童或许会对本品过敏,过敏体质者慎用。
假设用药 3~7 天后症状仍未缓解,需及时来电医生。
儿童用药与成人不同,家长应严厉遵医嘱用药,无法以自行给孩子经常使用成人药物,以免惹起严重的不良反响。
- 健康问答
- 答案列表
氨酚黄那敏颗粒如何分次服用两袋[朗读]
加入收藏