- 生活问答
- 答案列表
葫芦丝多少钱:正品葫芦丝多少钱一个[朗读]
葫芦丝经过十多年的推广,已经从云南走向全国各地.葫芦丝的价格也因市场的成熟而日趋平稳.通常情况下,音质、音色、材质、做工都能满足吹奏或舞台演出所用的葫芦丝,200元左右的价格就是可以的了.如果比较注重葫芦丝的“质量”,各方面的标准都趋于协调稳定,400元左右差不多了.那些价高的葫芦丝(有上千元的),更多体现的是收藏价值,而不是其功用,放在这里讨论是无意义的.至于现在改良的葫芦丝(超七孔,或九孔,或加键葫芦丝等等),每只价格要比传统的稍贵些,一般也在300元至400之间吧。
它的价钱从几十到几千不等但是上千那就已经不是拿来吹的了,呵呵我妹妹是学葫芦丝的,她的葫芦丝200多块,在琴行学琴的人来说,已经是不错的了.所以价格就是100到200就比较合适了而且还是好学的,我妹妹是个超级没有耐心的人,但是葫芦丝没学好久已经可以勉强吹些小曲子了.真的不难.因为我陪她去上过课.但是吹了以后肺活量会变大,这点要有心理准备啊!
1、葫芦丝的价格相差幅度较大,最便宜的葫芦丝十几元一个,走街串巷背个布袋叫卖的就有这种葫芦丝,高级的定制葫芦丝上千元一个.2、十几元的葫芦丝只能当做玩具,作为学习用的葫芦丝,可以买价格在六七十元到150元左右的.3、演奏级的葫芦丝,至少需要300元左右,再好一点的在五六百元就差不多了。
一般就是150:好点的200多。
现在的葫芦丝,从选料到做工,到调音等等,各方面的工序都已经成熟了.经过十几年的发展,葫芦丝的价位也已基本上稳定.小学生用葫芦丝,如果是选择天然葫芦和紫竹材质的,一般价格在150——200元左右就可以了.如果是合成塑料或胶木的,价格在大几十元。