消咳片和复方氨酚烷胺片可以结合经常使用,但应在医生的指点下经常使用。
消咳片是一种止咳祛痰药,关键用于治疗慢性支气管炎、感冒等惹起的咳嗽、咳痰。复方氨酚烷胺片是一种复方制剂,关键用于缓解普通感冒及盛行性感冒惹起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
消咳片和复方氨酚烷胺片的药物说明书中并未明白指出两者不能联用,因此可以结合经常使用。但需留意,两者都含有对乙酰氨基酚成分,应防止重复用药,以免惹起药物过量。
在经常使用消咳片和复方氨酚烷胺片时,要求遵照医生的建议,依照医嘱剂量和用药时期经常使用,防止自行用药。在经常使用药物时期,应防止饮酒或含有酒精的饮料,以免减轻药物不良反响。
消咳片是一种止咳祛痰药,关键用于治疗慢性支气管炎、感冒等惹起的咳嗽、咳痰。复方氨酚烷胺片是一种复方制剂,关键用于缓解普通感冒及盛行性感冒惹起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
消咳片和复方氨酚烷胺片的药物说明书中并未明白指出两者不能联用,因此可以结合经常使用。但需留意,两者都含有对乙酰氨基酚成分,应防止重复用药,以免惹起药物过量。
在经常使用消咳片和复方氨酚烷胺片时,要求遵照医生的建议,依照医嘱剂量和用药时期经常使用,防止自行用药。在经常使用药物时期,应防止饮酒或含有酒精的饮料,以免减轻药物不良反响。